Которые были отнесены, как материальный ущерб, причинённый по вине работника и потребовал от него их возмещения.

• г. Пенза

Токарь в свободное от работы время использовал токарный станок для изготовления детали для личных нужд. В ходе работы станок сломался. Работодатель восстановил токарный станок, в результате чего понёс расходы в размере 15000 рублей. Которые были отнесены, как материальный ущерб, причинённый по вине работника и потребовал от него их возмещения. Работник отказался возместить полную сумму материального ущерба, сославшись на то, что у него средняя заработная плата составляет 8500, и не возражал о взыскании ущерба в размере. Не превышающем его средний заработок.

Ответы на вопрос (1):

ну и? в чем вопрос?

токарь грамотный, чуствует наверно :)))

с лицами, не обремененными договором о личной материальной ответственности нельзя взыскивать ущерб более среднемесячной з/п.