Взаимодействие отделов кадров при переводе на равнозначную должность в другой регион и право на выбор военной в/ч - запрос на консультацию.
398₽ VIP

• г. Биробиджан

Если меня УВЕДОМЯТ, что переводят на равнозначную должность в другой регион (в связи с ОШМ был написан рапорт о подборе равнознач. Должности), а мой муж является военнослужащим другой в/ч, кто должен заниматься его переводом туда же (мой отдел кадров или его, должны они как-то взаимодействовать между собой или он сам лично должен искать себе должность)? И если муж будет не согласен с переводом, имею ли я право не переводиться в другой регион, а перевестись в его в/ч, если возьму отношение оттуда? Ответьте подробнее по существу заданных вопросов! Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

статья 15 "Порядок перевода к новому месту военной службы" "Положения о порядке прохождения военной службы" предусматривает, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов) по служебной необходимости; в порядке продвижения по службе; по семейным обстоятельствам по личной просьбе; по личной просьбе; в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Ваш муж может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия,

Отказаться от перевода нельзя, если вашего мужа могут перевести на воинскую должность в пределах одного населенного пункта (гарнизона). Перевод к новому месту военной службы не производится если невозможно перевести второго супруга, а не при его отказе.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"(дополнения и изменения от 12 июля 2012 г.) IV. Порядок перевода, прикомандирования военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Если Ваш супруг желает перевестись к новому месту Вашей службы, его могут только уволить по ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - "по семейным обстоятельствам: в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность".

Никто за него не будет искать иное место службы.

Нужно самим искать.

Вы обязаны исполнить приказ о переводе на равнозначную должность в другой регион.

Это лучший ответ

Ознакомьтесь со ст. 15 Положения порядке прохождения военной службе, утвержденном Указом Президента РФ от 1999 г. N 1237.

Вопрос: Кто должен заниматься вопросами перевода мужа?

Ответ: Согласно пункту 6 названной статьи Положения если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Таким образом, вопросами перевода вашего супруга должны заниматься кадровые органы. Если речь идет о вашем переводе на вакантную должность не внутри в/части, а в другой регион - то вопросами перевода вашего мужа должно заниматься управление кадров Восточного военного округа. Поверьте управление кадров ВВО уж точно сможет наладить взаимодействие между кадровиками вашей части и в/части вашего мужа.

2). Вопрос: Если муж не согласен с переводом имеете ли вы право перевестись к нему в часть?

Ответ: Во-первых, согласие вашего мужа требуется только для перевода на вышестоящую или нижестоящую должность. На разнозначную должность военнослужащий может быть переведен и без его согласия. Во-вторых, вас вправе перевести в в/часть к мужу, поэтому если есть такая возможность ОБЯЗАТЕЛЬНО берите оттуда отношение на перевод.

Так чьи кадры решать должны? Или он сам?

Самообслуживание у военнослужащего, которого не переводят по приказу.

Сам должен написать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам согласно ст. 51 ФЗ ""О воинской обязанности и военной службе" или лично искать новую должность там, куда Вас переводят.

Это обязанность кадровых органов. Хотя если ваш супруг также займется этой проблемой, то это никому не повредит (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).

P.S. Юрист Кондакова А.В. Не права. Не стоит писать рапорт об увольнении. Смотрите мой ответ выше

Положения порядке прохождения военной службе, утвержденном Указом Президента РФ от 1999 г. N 1237.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Тот кто принимает решение о вашем переводе, должен решить и вопрос о переводе вашего мужа