Я имею статус одинокой матери, ребёнку 2 года, имеют ли они право так поступить

• г. Боровичи

Я работаю на предприятии придя сегодня на работу мне сказали что моя должность сокращена идти в отдел кадров и переводится в другой цех, место уже нашли ниже моей должности. Я имею статус одинокой матери, ребёнку 2 года, имеют ли они право так поступить, и если сокращают с переводом на другое место работы должны ли они выплачивать деньги? Опишите пожалуйста подробнее!

Ответы на вопрос (1):

Незаконно.

Ваше рабочее место неприкосновенно.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается

Не пишите никаких заявлений о переводе, а пишите жалобу в Трудинспекцию и Прокуратуру.