Женщина осталась одна с тремя детьми и задолженностью по ипотеке, вопросы о долге и собственности осложняются

• г. Железнодорожный

Муж ушел из семьи, оставив меня беременную, с двумя детьми, один из которых ребенок-инвалид, в ипотечной квартире. Оплачивать ипотеку отказался, уже почти 2 месяца просрочки. Банку я сразу же стала писать заявления, просила пойти на встречу не начислять пени и проценты, пока не выяснится ситуация с алиментами, но так как муж является основным заемщиком, а я созаемщиком, хотя по договору ипотеки мы равные заемщики и квартира в собственности у нас 50 на 50,банк общаться со мной не хочет. И уже сейчас выставил требования о досрочном погашении всего долга или подаст в суд. Но перед этим за день прислал предложение о реструктуризации на которое я согласна, но без согласия мужа его невозможно подписать. Скажите. Есть ли какие-то варианты перевести все документы на меня, если муж отказывается от обязательств и правомерны ли действия банка о выставлении требования о досрочном погашении, если я объясняла ситуацию и писала, что в августе после получения алиментов оплачу все задолженности? С мужем еще не в разводе, только подала на алименты. При том, что при его зарплате, алименты после рождения 3 ребенка, позволят мне оплачивать всю сумму ежемесячного платежа в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да, действия банка правомерны.

если я объясняла ситуацию и писала,что в августе после получения алиментов оплачу все задолженности? (с)

Вы не имеете права этого делать! Алименты - это деньги детей и должны зачисляться на отдельный номинальный счет и тратиться ТОЛЬКО на детей, а не на выплату своих долгов.

Т.е. Вы считаете, что сохранение квартиры для детей, это не трата денег на детей? лучше оказаться на улице ,но с алиментами?

Это не я так считаю, это Закон. У детей нет прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ) и сохранять квартиру Вы будете для СЕБЯ, а не для детей.

При этом у Вас есть право на алименты на свое содержание, на весь период беременности и до 3-х лет ребенку, а так же на весь период по уходу за ребенком-инвалидом. Вот эти деньги можете тратить на свою квартиру.

В квартиру вложен материнский капитал, это тоже не является правом детей на эту квартиру?

Является. Но Вы же о самом главном скромно умолчали. Но и в этом случае, алиментами детей, Вы не можете гасить свою ипотеку. Доли детей УЖЕ оплачены "материнским капиталом".