Как обжаловать штраф за неправильное крепление детских кресел в автомобиле?

• г. Самара

Нас сегодня оштрафовали на 3 по 3000 руб. Дети были пристегнуты на заднем сиденье автомобиля на бескаркасных детских креслах. Что нам делать и как обжаловать штраф.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ устанавливает ответственность не только за отсутствие детского кресла, а за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения. По смыслу п. 22.9 ПДД дети должны быть пристегнуты, таким образом, не соблюдение этого требования влечет несоблюдение требований к перевозке детей, что образует состав правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ