Штраф в размере 3000 рублей за пристегнутого только ремнем безопасности ребенка – законный?

• г. Пенза

Меня оштрафовали на 3000 рублей. Из-за.что мой ребенок которому 7.5 лет сидел на заднем сиденье пристегнутым только ремнем безопасности. Скажите этот штраф законный.

Ответы на вопрос (4):

Обязанность использовать специальные удерживающие устройства соотвествующие росту и весу ребёнка, в соответствиис ПДД возлагается на детей до 7 лет и до 12 лет, если ребёнок сидит на переднем сидении. Штраф за данное нарушение 3000 рублей. Если Вашу ребёнку 8 лет, то штраф незаконный.

Незаконный. Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) на заднем сиденье можно пристегивать только при помощи ремня безопасности. Удерживающее устройство нужно для детей младше 7 лет.

То есть я могу сейчас перевозить ребенка 7.5 лет с треугольником на заднем сиденье.

Можете перевозить даже без треугольника. Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Удерживающее устройство согласно пункту 22.9 ПДД РФ нужно, если ребенку нет 7-ми лет:

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка