«Можно ли подать на врача в суд, если упущено время при лечении межреберного остиохонроза и обнаружен рак легкого с метастазами?»

• г. Санкт-Петербург

Моего папу пол года лечили от межреберного остиохонроза, когда начали отказывать ноги ели выбили направление на мрт, оказалось рак легкого с метастазами! Могу я подать на врача в суд, ведь когда его упорно лечили от другой болезни, было упущено время и болезнь на последней стадии и лечение не поможет!?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, Первое что можно и нужно сделать для восстановления справедливости – это подать жалобу главному врачу мед. учреждения.

Если у вас есть определенные требования (провести проверку, возместить ущерб и др.) обязательно укажите их в тексте жалобы. При поступлении жалобы, главврач должен принять вашу жалобу, выяснить причины, по которым были нарушены ваши права и принять решение о виновности или правильных действий врача. Обязательно на ваше заявление должен быть дан ответ в письменной форме.

Но бывают и случаи, когда врачи не хотят признавать своей вины, и таким образом делают виновным заявителя. Тогда действуйте дальше и обращайтесь в региональный департамент здравоохранения.

Напишите жалобу, отнесите или отправьте ее по почте заказным письмом в министерство соответствующего профиля, а именно в общественную приемную. Данные подразделения существуют в каждом регионе.

Когда это не даст результатов, и ни какие действия не предпринимаются, переходите к третьему шагу. Законное ваше право – требовать проверки органами прокуратуры, чтобы восстановить нарушенные права. Прокуратура осуществляет контроль и надзор за деятельностью органов власти и других государственных учреждений, поэтому и осуществляет проверки по существующим жалобам граждан.

Еще одна инстанция, куда можно гражданам обратиться с жалобой на врача это суд. В иске нужно правильно написать название суда, описать проблему, указать нарушенные права – лучше всего сослаться на статьи закона, регулирующие правовые отношения между врачом и пациентом. Хорошо, если к жалобе вы приложите все аргументы, доводы нарушений: справки, выписки, иные документы, видео и фотографии; если есть свидетельские показания, также укажите их. Следует помнить, что при подаче требования в суд установлены сроки его рассмотрения. Как правило, это 5 дней, по истечении которых выносится постановление о принятии или отказе документа.

Для начала придется обращаться в прокуратуру, причем желательно, чтобы заявление было подписано именно Вашим папой, т.к. нарушены именно его права, а не Ваши. Пока он жив и не признан недееспособным, подписывать документы придется ему.

Добрый день! можете обратиться с исковым заявлением в суд в порядке ст.ст.131-133 ГПК РФ о компенсации морального вреда, убытков, если таковые были в результате неправильной постановки диагноза.

Согласно ст.2, п.3 Федерального закона "Об охране здоровья граждан в РФ" от 21.11.2011 года № 323-ФЗ, медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Под медицинской диагностикой подразумевают комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий.

Под лечением понимают комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни.

Как следует из Вашего вопроса, диагностика и последующее лечение пациенту были определены не верно, что и препятствовало устранению или облегчению проявлений заболевания и (или) заболеваний. Иными словами, медицинская помощь, которое характеризуется как медицинская услуга, была оказана пациенту ненадлежащим образом, что и не привело к лечению пациента, и не имеет самостоятельного законченного значения.

Вы не просто можете, вы обязаны! Если бы все пострадавшие от врачебных ошибок подавали в суд, тогда бы не было столько врачебных ошибок и халатного отношения к жизням и здоровью пациентов! Как юрист практик по медицинскому праву не согласна с коллегами по поводу подачи жалоб куда бы то не было.

1. Вам надо истребовать из медучреждения всю медицинскую документацию, связанную с лечением вашего отца.

2. На основании анализа этой документации с юристом или самостоятельно выявить для себя доказательственную базу по факту пропуска онкологической патологии.

3. Подавать иск в суд на медучреждение, не на врача! Врач будет 3-м лицом.

4. Если суд назначает экспертизу, то сам ее и оплачивает, ждать придется около года. О том, насколько грамотно будут поставлены вопросы к эксперту, будет зависеть исход дела.