Как и когда заявить требования о выплате неустойки по решению суда по ЗПП при оказании коммунальных услуг ненадлежащего качества?

• г. Новокузнецк

Помогите разобраться: Был суд по ЗПП при оказании коммунальных услуг ненадлежащего качества. Суд вынес решение в мою пользу, не вступило пока в законную силу. Но требования о выплате неустойки (которая в законе указана 3% в день ст.13 ЗоЗПП) изначально НЕ заявлялось. Можно ли сейчас его заявить или это новый иск подавать? От чего считать сумму? От суммы присужденной судом (кроме штрафа)? С уважением, Дарья.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете сейчас заявить