Существует ли закон о соблюдении тишины в выходные и праздничные дни для города Южно-Сахалинска?

• г. Южно-Сахалинск

Существует ли закон о соблюдении тишины в выходные и праздничные дни для города южно-сахалинска?

Ответы на вопрос (2):

Должен существовать в каждом регионе свой.

Закона Сахалинской об­ласти от 11 июля 2005 года № 51-30 "О действиях, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время в Сахалинской области" к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время (ночное время - промежуток времени с 22.00 до 6.00 часов по мест­ному времени), на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных цен­

тров и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том

числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли -

киосках, павильонах, лотках, повлекшее за собой нарушение покоя граждан и тишины в

ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия,

сопровождающиеся звуками, повлекшие за собой нарушение покоя граждан и тишины в

ночное время;

в) использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.), повлекшее за

собой нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлек­

шее за собой нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) иные действия, повлекшие за собой нарушение покоя граждан и тишины в ночное

время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в Сахалинской области.

В соответствии со статьей 1 указанного Закона области к территориям и помещени­ям, защищаемым от действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время, от­носятся:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей,

престарелых и инвалидов;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования

жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц

и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, дет­

ских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежи­

тий, придомовые территории;

е) площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп

жилых домов.

Статьей 32-1 Закона Сахалинской области от 3 апреля 2000 года № 168 "Об админи­стративных правонарушениях в Сахалинской области" предусмотрена ответственность за совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время, в соответ­ствии с которой нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых тер­риториях и в защищаемых помещениях Сахалинской области, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на юридических и должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня наложения за их со­вершение административного наказания, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических и должностных лиц - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей.