Права банка при пролонгации срочного договора вклада - вопросы о снижении процентной ставки и уведомлении вкладчика

• г. Москва

Если можно, дайте ответ на ниже сформулированные вопросы

1. Может ли банк в одностороннем порядке при пролонгации срочного договора уменьшить % ставку до ставки до востребования если в договоре предусмотрена пролонгация по % ставке, действующей на данный вид вклада на дату пролонгации договора. Если да, то как быть с требованиями п.1 Ст 809 ГК.

2. Обязан ли банк, при автоматической пролонгации договора вклада (в соответствии с договором), в случае уменьшения действующей до пролонгации % ставки извещать об этом вкладчика. Если да, то каким образом. Если нет, то как быть с п.3 Ст 838 ГК

Заранее благодарен. Валерий Дмитриевич.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! согласно ст.310 ГК РФ в одностороннем порядке банк не вправе ничего изменять.