Вопросы об отказе от квартиры при разводе и возможных последствиях для со-заемщика

• г. Уфа

Мы с мужем взяли ипотеку на 15 лет. Он идет как заёмщик (собственник) я со заёмщик. Общего имущества в браке не на жили. В данный момент мы хотим развестись. Квартира (ипотека) остается мужу. Муж требует от меня отказ от квартиры при разводе. Вопрос: Если я на пишу отказ от квартиры, меня могут привлечь за не уплату ипотеки (это если супруг платить не будет) ,и возможно ли отказаться от со заемщика? Могут с меня снять ответственность за не уплату ипотеки если у меня будет отказ на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для банка не имеет значения, договорились ли Вы с супругом относительно Ваших прав на квартиру или нет.

Для банка Вы в любом случае созаемщик, и он вправе не выводить Вас из созаемщиков, и требовать с Вас исполнения обязательств в случае их нарушения заемщиком (супругом).

Поэтому отказываться от права на квартиру не следует. В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, квартира является Вашим общим имуществом.