Имело бы ли кредиторы или пристава право звонить поручителям в случае невозможности оплатить кредит с двумя поручителями?

• г. Заринск

Я брала кредит с двумя поручителями, сейчас я не могу оплачивать этот кредит, для меня проще чтобы подали в суд и списывали 50% с зарплаты. Если у меня официальная зарплата имеют ли право трогать моих поручителей, мне не хотелось бы,чтобы их беспокоили, так как это мои проблемы. Подскажите, пожалуйста, имеют право или нет кредиторы или пристава звонить поручителям?

Ответы на вопрос (1):

Если банк будет обращаться в суд, то в качестве ответчиков будут указаны и ваши поручителей. Судебные приставы вправе будут предъявлять им претензии по оплате.