Как стать хозяином своей половины дома и прописаться после развода - законные возможности

• г. Москва

В браке был построен дом и получена 4-комнатная квартира. В 2011 году мы развелись. Муж проживает в доме, я – в квартире. Спустя три года после развода дом был сдан в эксплуатацию и зарегистрирован на бывшего супруга. Прописать меня в доме он отказывается, мотивируя тем, что по документам он полноправный хозяин. Могу ли я по закону стать хозяином своей половины дома и прописаться в нём?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо произвести раздел имущества. пока этого не сделано, действия мужа трудно оспорить

Если вы в судебном порядке признаете право собственности на 1/2 долю дома, то сможете в нем прописаться.

Добрый день, Юлия

Чтобы отсудить у мужа 1/2 долю в праве собственности на дом и соответственно получить постоянную регистрацию в этом доме вам потребуется обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Однако, если вы обратитесь в суд с иском о разделе дома, то муж может обратиться с встречным иском о разделе квартиры.

В любом случае, чтобы свободно распоряжаться своей долей имущества вам необходимо оформить свои права на это имущество.

Чтобы грамотно составить иск и иметь высокие шансы на выигрыш в суде, рекомендую вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович