С какого времени наступает мое право на алименты

• г. Абакан

Скажите пожалуйста, с какого времени наступает мое право на алименты, с момента подачи в суд искового заявления об установлении отцовста или с момента вынесения решения судом о признании ответчика отцом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Бела!

Если одновременно с иском об установлении отцовства продъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установления отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п.2 ст. 107 СК) - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г.№9.

Соответственно, если требование о взыскании алиментов подано позже, то суд присуждает взыскание алиметов с даты обращения в суд по этому вопросу.

С уважением,

В соответствии с ч. 2 ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов. То есть если одновременно с иском об установлении отцовства Вами было заявлено требование о взыскании алиментов, то при положительном исходе алименты будут взыскиваться со дня, которым подписано исковое заявление. С уважением,