Когда начинается выплата алиментов - после подачи заявления в суд или после вынесения решения?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, с какого момента начинается выплата алиментов. С момента подачи заявления в суд, или с момента вынесения решения судом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

С момента обращения в суд

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте. С момента обращения в суд, согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день.

Согласно части 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Решение суда подлежит обязательному исполнению с момента его вступления в законную силу (ст. 210 ГПК РФ).

Здравствуйте, согласно действующего законодательства алименты присуждаются с момента обращения в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.