По семейным обстоятельствам хотелось бы переоформить квартиру в собственность внучки, бабушка (82 года) на дарственную согласна

• г. Дублин

Квартира куплена в 1997 году на бабушку (с зачетом субсидии); с самого начала прописаны бабушка и взрослая внучка, фактически проживает внучка, на внучку есть завещание. По семейным обстоятельствам хотелось бы переоформить квартиру в собственность внучки, бабушка (82 года) на дарственную согласна, Вопрос: какова процедура и расходы на переоформление квартиры в собственность внучки по дарственной? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, процедура оформления дарственной не особо сложная. Договор дарения обычно составляется у нотариуса, который должен удостовериться в дееспособности дарителя. Далее, договор и документы, необходимые для регистрации сделки направляются в Федеральную регистрационную службу. Все расходы - это госпошлина, нотариалные услуги, стоимость изготовления документов, необходимых для регистрации.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Уважаемая Татьяна! Если квартира находится в Дублине, то Вам необходимо изучить часть 6 главу 3 Ирландского Акта о жилье № 21/1966 от 1966 года, в нем четко прописан порядок приобритения жилья (за исключением вступления в наследство) (CHAPTER III Purchase of Certain Cottages under Act of 1936 of HOUSING ACT 1966)

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru