Уволенный по ликвидации филиала в Уфе - как восстановиться и выбить задолженность с ОАО ХХХХ
₽ VIP

• г. Уфа

Я был уволен в связи с ликвидацией филиала в г. Уфе ОАО ХХХХ (само ОАО также находится в Уфе) 31 декабря 2008 г. И только 26 января мне перечислили на карточку часть задолженности по заработной плате (не знаю имеет ли это значение - собственно зарплаты там нет, есть компенсация за неиспользованные отпуска в кол-ве 4 шт. и выходное пособие за 2 месяца), а ещё часть (чуть больше 100000 руб.) не перечислили до сих пор. Никакой другой работы и должности мне не предложили, хотя я проработал в филиале больше 29 лет. В некоторых комментариях по трудовому праву я вычитал, что вроде бы меня не должны были просто так уволить, так как ликвидировался только филиал, о само ОАО живёт и здравствует и находиться в том же городе что и филиал.

Вопрос такой - могу ли я попытаться восстановиться (прошло уже 2,5 месяца) и как действовать, чтобы выбить с ОАО оставшуюся задолженность (и пени за каждый день просрочки, и падение курса рубля, и инфляцию, и моральный ущерб, и что там ещё не знаю) согласно действующего законодательства. Проще говоря - как найти хорошего адвоката в Уфе и сколько примерно будут стоить его услуги? Дел с судами и адвокатами никогда не имел, для меня это тёмный лес. И не лучше ли будет сразу обратиться в прокуратуру и есть ли срок давности по искам о задолженности по выплате как в моём случае.

Ответы на вопрос (2):

Для взыскания задолженности у Вас осталось буквально полмесяца, поскольку срок исковой давности составляет три месяца со дня вручения Вам трудовой книжки и/или копии приказа об увольнении. Заявляйте срочно иск о взыскании долга по заработной плате, процентов за задержку выплаты, компенсации морального вреда. Что касается восстановления на работе, то Вы явно пропустили месячный срок со дня, указанного мной выше. Образец искового заявления в крайнем случае можете найти в поисковике, задав задание "Иск о взыскании заработной платы". Не тяните время - потеряете деньги. кроме того, если обратитесь к юристу (адвкоату) и официально оплатите его работу, то эту сумму можно предъявить ко взысканию в суде с ответчика. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий! Оставшуюся сумму взыскивайте с головной организации. Иск подавайте в суд по месту нахождения ответчика, от уплаты госпошлины освобождайтесь.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет (до-3 х лет заявления не писала)-данный отпуск заканчивается 22 июня. Филиал (Екатеринбург), в котором я числюсь закрывают 30 апреля (всех сотрудников увольняют по сокращению штата без компенсаций)... Головной офис находится в Москве.. Как быть со мной, - могут ли меня сократить по истичении отпуска 1,5 лет (это уже менее чем через 2 месяца, а уведомления я не получала), положены ли мне компенсации за 2-3 месяца? И имеют ли они право предложить мне работу в другом филиале (а они находятся в других городах - Рязане, Оренбкрге, Казани...) - это достаточно удалённые города от екатеринбурга и маленький ребёнок... заявление до 3-х лет по ух.за реб. писать не собираюсь... Ещё вопрос: считается ли правильным сокращение штата работников филиала или это всё же должна быть ликвидация филиала, так как головной офис в другом городе... также они закрывают свои филиалы по такой же схеме и в некоторых других городах..

Работаю в филиале обувного магазина. Филиал один на весь город. Сейчас филиал закрывают, по поводу сокращения ничего не говорят. Скажите имеют ли право меня перевести в филиал в другом городе или должны увольнять по сокращению/ликвидации филиала?

Директора одного филиала переводят на должность директора другого филиала. Работодатель один. Какие документы нужно передать в принимающий филиал для того, чтобы правильно рассчитать отпуск в новом филиале (именно для расчета средней заработной платы)?

У меня такой вопрос: наш банк открыл филиал, который находится в другом субъекте РФ. На должность руководителя филиала поставили сотрудника, который будет находиться в головном офисе. Т.е. управляющий филиалом большую часть времени будет находиться в головном банке, головной банк и филиал при этом расположены в разных субъектах РФ. Изредка будет ездить в командировки для проверок и т.п. Как правильно оформить такое условие? Сотрудник руководит филиалом из головного офиса, находящегося в другом субъекте РФ. В самом филиале он не находится.

У меня есть трудовой договор с головной организацией, работаю в филиале. К трудовому договору есть доп. соглашение о доплате за профессионализм. Филиал ликвидируется с процедурой уведомления и предложением новой должности в другом филиале этой же головной компании. Сохранится ли доплата при переводе из ликвидируемого филиала в другой филиал?

Наше открытое акционерное общество образовало Филиал в г. Томске, который является обособленным структурным подразделением без образования юридического лица. Директор Филиала назначен приказом по головному ОАО. Нам необходимо набрать сотрудников для работы в Филиале. Такой вопрос: Приказы о приеме на работу сотрудников в Филиал должны проходить по главному предприятию или они должны издаваться в самом Филиале?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, работаю в филиале организации. Данный филиал в настоящее время ликвидируется, и как мне сказали в отделе кадров головной организации вакансий по моей должности ни в головной организации, ни в других филиалах нет. Поэтому меня уволят в связи с ликвидацией предприятия (хотя ликвидируется только филиал). Прав ли работодатель? Одну из женщин, находящуюся в декретном отпуске и работающую в нашем филиале, трудоустроили в другом филиале, так как была вакансия по ее должности. Имею ли я право потребовать от работодателя трудоустроить меня по другой должности? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотел бы узнать вот меня хотят перевести в другой филиал моей поликлинике просто у нас три филиала у меня хотят одного одного филиала перевести на другой так как там кто-то уволился но мне неудобно ездить я уже привыкла работать в этом филиале тут дом рядом кто-то ездит не вариант.

Помогите разобраться.

Я работаю в филиале юридического лица. Головное предприятие находится в другом городе. В трудовой книжке в наименовании места работы что следует указать - головное предприятие или филиал (в соответствии с Положением о филиале - прием на работу сотрудников осуществляет диреткор филиала). В случае увольнения работника - чем заверяется запись о работе - печатью головного предприятия или штампом Филиала (филиал не является юр. лицом и печати у него нет, только штамп). Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Спасибо.

Можно ли в исковом заявлении ответчиком указать филиал, головной офис находится в другом городе. Причем в уставе организации (головного офиса) филиалы не указаны, хотя есть по России, в коллективном договоре также филиалы не указаны. В выписке из ЕГРЮЛ тоже филиалы по России не указаны. На официальном сайте указан директор филиала нашего города и директор головного офиса. От имени директора филиала в нашем городе заключаются договоры на обучение. При этом при увольнении из данной организации, мне не выплатили заработную плату за месяц. Сказали, что выдали моему родственнику, который там же работает. Трудовой договор со мной не заключали. Хочу обратиться в суд. Можно ли филиал организации быть ответчиком... хотя по документам он нигде не проходит... есть только на официальном сайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение