Уволенный по ликвидации филиала в Уфе - как восстановиться и выбить задолженность с ОАО ХХХХ
₽ VIP

• г. Уфа

Я был уволен в связи с ликвидацией филиала в г. Уфе ОАО ХХХХ (само ОАО также находится в Уфе) 31 декабря 2008 г. И только 26 января мне перечислили на карточку часть задолженности по заработной плате (не знаю имеет ли это значение - собственно зарплаты там нет, есть компенсация за неиспользованные отпуска в кол-ве 4 шт. и выходное пособие за 2 месяца), а ещё часть (чуть больше 100000 руб.) не перечислили до сих пор. Никакой другой работы и должности мне не предложили, хотя я проработал в филиале больше 29 лет. В некоторых комментариях по трудовому праву я вычитал, что вроде бы меня не должны были просто так уволить, так как ликвидировался только филиал, о само ОАО живёт и здравствует и находиться в том же городе что и филиал.

Вопрос такой - могу ли я попытаться восстановиться (прошло уже 2,5 месяца) и как действовать, чтобы выбить с ОАО оставшуюся задолженность (и пени за каждый день просрочки, и падение курса рубля, и инфляцию, и моральный ущерб, и что там ещё не знаю) согласно действующего законодательства. Проще говоря - как найти хорошего адвоката в Уфе и сколько примерно будут стоить его услуги? Дел с судами и адвокатами никогда не имел, для меня это тёмный лес. И не лучше ли будет сразу обратиться в прокуратуру и есть ли срок давности по искам о задолженности по выплате как в моём случае.

Ответы на вопрос (2):

Для взыскания задолженности у Вас осталось буквально полмесяца, поскольку срок исковой давности составляет три месяца со дня вручения Вам трудовой книжки и/или копии приказа об увольнении. Заявляйте срочно иск о взыскании долга по заработной плате, процентов за задержку выплаты, компенсации морального вреда. Что касается восстановления на работе, то Вы явно пропустили месячный срок со дня, указанного мной выше. Образец искового заявления в крайнем случае можете найти в поисковике, задав задание "Иск о взыскании заработной платы". Не тяните время - потеряете деньги. кроме того, если обратитесь к юристу (адвкоату) и официально оплатите его работу, то эту сумму можно предъявить ко взысканию в суде с ответчика. Удачи.

Уважаемый Василий! Оставшуюся сумму взыскивайте с головной организации. Иск подавайте в суд по месту нахождения ответчика, от уплаты госпошлины освобождайтесь.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru