Имею ли я право потребовать от работодателя трудоустроить меня по другой должности?

• г. Астрахань

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, работаю в филиале организации. Данный филиал в настоящее время ликвидируется, и как мне сказали в отделе кадров головной организации вакансий по моей должности ни в головной организации, ни в других филиалах нет. Поэтому меня уволят в связи с ликвидацией предприятия (хотя ликвидируется только филиал). Прав ли работодатель? Одну из женщин, находящуюся в декретном отпуске и работающую в нашем филиале, трудоустроили в другом филиале, так как была вакансия по ее должности. Имею ли я право потребовать от работодателя трудоустроить меня по другой должности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Михайловна.

Работодатель в данной ситуации прав. Но вы можете написать заявление о переводе Вас на другую должность, если только у вас есть профессиональные навыки или вы просто в соответствии с вашим образование подходите для данной должности.