Вычисляемый процент наследства за две квартиры принадлежавших умершей дочери.
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Какой процент я и мой внук должны уплатить за наследство за две квартиры, которые принадлежали моей дочери, которая скончалась 15.02.2015 года? В 3 х комнатной ему принадлежит половина по приватизации, а!-но комнатная принадлежала ей?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Доброго времени!

0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

Процент будет расчитывать нотариус! В зависимости от оценки наследуемого имущества!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию госпошлина составляет - детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Тамара , сын точно проживал в одной квартире , поэтому по данной квартире у него будет налога , со второй квартиры 0,3 %

У Вас , если проживали отдельно от дочери -0,3% с обоих квартир

Статья 333.24.НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;

0,3% от наследуемого имущества каждый ,но не более 100 000 рублей каждый.

он как сын, проживающий совместно с матерью освобождается от налога ..