Как получить развод после насилия со стороны супруга - правовая помощь и необходимые документы

• г. Игарка

Меня избил муж, нанес мне вред здоровью средней степени. Синяки, ушибы, все это зафиксировано в ОСМП, заявление в полицию я написала. Избиение происходило в моей квартире.

Я хочу развестись с ним, он развод давать не хочет, совместно нажитого имущества у нас с ним нет, детей общих тоже нет. Помогите пожалуйста, подскажите куда обратиться с этим вопросом и с какими документами? Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика (супруга) с иском о расторжении брака в соответствии со ст. 22 СК РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Сочувствую Вам, однако, Вашу ситуацию можно и нужно повернуть в полезное русло для Вас: в полиции Вам срочно необходимо истребовать направление к судмед-эксперту для судебно - медицинского исследования (снять побои), после чего добиться возбуждения уголовного дела в отношении Вашего мужа. При этом квалификация ст. УК РФ будет зависеть от тяжести причиненного вреда здоровью. Поэтому при посещении судмед-эксперта необходимо максимально жаловаться на состояние здоровья. После возбуждения уголовного дела Вас обязаны признать потерпевшей. Тут у Вас неограниченные по закону права. Важно, чтобы правоохранительные и судебные органы их соблюдали в полном объеме и не вводили Вас в заблуждение. На этой стадии и в суде мы можем оказать Вам квалифицированную юридическую помощь, в том числе и в вопросе полного возмещения Вам причинения материального и морального ущерба.

С другой стороны, в сложившейся ситуации поможем без излишних моральных и материальных потерь развестись с мужем. По данному вопросу Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства супруга с иском о расторжении брака в соответствии со ст. 22 СК РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Однако, у Вас наверняка есть много вопросов по Вашей проблеме. Наша юридическая компания осуществляет комплексную квалифицированную юридическую помощь населению, начиная с первоначального правового анализа проблемы и имеющихся по данному вопросу документов и заканчивая представлением интересов клиента в суде в полном объеме. С целью оказания Вам квалифицированной юридической помощи приглашаю Вас на бесплатную юридическую консультацию по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Стачки, д. 16, юр.компания "Юридический союз", Коломийцев Евгений Геннадьевич, раб. тел.:89281870967. ПОМОЖЕМ ВО ВСЕМ!