Компетентные органы и место рассмотрения заявления о лишении родительских прав

• г. Саратов

Когда я пишу заявление о лишении родительских прав, органы опеки и попечительства должны быть по месту жительства ответчика или ребенка? Мне известно, что дело рассматривают судья и прокуратура по месту жительства ответчика.

Ответы на вопрос (1):

не критично пишите по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понимаю, что иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика. Но в данном деле необходимо участие третьей стороны - органа опеки и попечительства. Вопрос: этот орган опеки должен быть с какой территории? С места жительства ребенка или с места жительства ответчика? И что делать, если орган опеки по месту жительства ребенка находится в другом городе относительно ответчика? Ведь представители органа опеки не поедут в другой город. Можно ли каким-то образом попытаться перевести дело о лишении родительских прав по месту жительства ребенка? Что в этом случае может предложить закон? Спасибо.

Лишаю родительских прав. Иск подаётся по месту жительства ответчика? Есть исключения? Органы опеки и попечительства учавствуют и по месту жительства исца и по месту жительства ответчика? Прокуратура тоже привлекается к процессу?

При подаче искового заявления о лишении родительских прав, третьими лицами выступают органы опеки и попечительства, а также прокурор района, вопрос они определяются по месту жительства ответчика или истца? Суд по месту жительства ответчика, поэтому и возник такой вопрос. Заранее спасибо.

Органы опеки и попечительства может быть истцом по лишению родительских прав.

Или прокуратура может быть истцом по лишению родительских прав.

Хочу начать процесс лишения отца ребенка родительских прав. Обратилась в службу опеки и попечительства по месту жительства ребенка (т. е. в своем городе), Там мне сказали что они ни при чем и что я должна обратиться в службу опеки и попечительства в г. Екатеринбурге (место проживания отца ребенка). Разве это так должно быть?

Скажите пожалуйста-при лишении родительских прав кто выступает в качестве третьего лица? Органы опеки по месту жительства ребёнка? Ещё кто нибудь есть? Органы опеки по месту жительства ответчика привлекаются? Живём в разных городах.

Суд рассматривает дело по иску органов опеки и попечительства о лишении родительских прав. Ответчиком по делу была мать ребенка. В судебном заседании органом опеки заявлено ходатайство о замене ответчика: лишить родительских прав не мать а отца.

Какие действия должны последовать при такой ситуации со стороны истца и суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд оставил без движения заявление о лишении родительскиз прав бывшего мужа. Причины: нет уведомлений или иных документов, подтверждвющиз направление копий другим лицам, участвующим в деле, в том числе прокурору. Также в качестве третьего лица не указаны органы опеки по месту регистрации истца. Я подавала в суд копии завления и прилржений по количеству участников (ответчик, органы опеки по месту жительства ребена, прокурор). Вопросы: разве не суд привлекает к делу участников, отправля им предоставленные копии? В деле участвуют два органа опеки, в том числе по месту регистрации ответчика?

При составлении иска о лишении родительский прав, привлекается органы опеки и попечительства по месту жительства истца или ответчика? Или по тому адресу где проживает ребенок? Ребенок проживает со мной (с истцом? Спасибо.

Прокуратур и опека какого района (по месту жительства ответчика или истца) должны быть указаны в иске и лишении родительских прав (я истец, ребёнок проживает со мной)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение