Имеет ли право учитель на статус ветерана труда в Украине, работавший 32 года в Крыму и имеющий высокие награды и звания в образовании?

• г. Бахчисарай

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на статус ветерана труда, если стаж работы 32 года, на пенсии по выслуге лет (учитель), имею звание Отличник образования Украины, несколько грамот Министерства образования Украины и Крыма, в том числе и полученные в 2014 и 2015 годах. Весь стаж работы в Крыму. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила!

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Обращайтесь в орган социальной защиты по месту жительства. Отказ в присвоении звания можете обжаловать в судебном порядке.