Старший учитель в Крыму не получает статус ветерана труда - правда или миф?

• г. Краснодар

Живу в Крыму, мой педстаж 36 лет, имею высшую категорию, звание старший учитель (получила при Украине), грамоты Министерства образования Крыма, но мне сказали, что статус ветерана труда мне не положен. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»

от 27 ноября 2014 года

№ 12-ЗРК/2014

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона Действие настоящего Закона распространяется:

1) на граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым;

2) на иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым.

Статья 2. Лица, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда Республики Крым"

1. Звание "Ветеран труда Республики Крым" присваивается лицам, имеющим трудовой стаж 35 лет – для женщин, 40 лет – для мужчин и ведомственные знаки отличия в труде, выданные в период с 1 января 1992 года по 17 марта 2014 года.

2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, почетные звания, почетные грамоты и благодарности, дипломы Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, Президента Украины, министерств, комитетов и других центральных органов власти Украины.

Статья 3. Документ, подтверждающий статус ветерана труда Республики Крым

1. Документом, подтверждающим статус и права лиц, которым присвоено звание "Ветеран труда Республики Крым", является удостоверение "Ветеран труда Республики Крым", выданное органом социальной защиты населения муниципального образования Республики Крым по месту жительства указанных лиц.

2. Порядок выдачи удостоверений "Ветеран труда Республики Крым" определяется исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере труда и социальной защиты.

Статья 4. Порядок подачи документов на присвоение звания "Ветеран труда Республики Крым"

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Республики Крым", подают в орган социальной защиты населения муниципального образования Республики Крым по месту жительства паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий, что по состоянию на 18 марта 2014 года лицо постоянно проживало на территории Республики Крым, а также документы, подтверждающие:

1) награждение нагрудными и почетными знаками, нагрудными значками, почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями, дипломами Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, Президента Украины, министерств, комитетов и других центральных органов власти Украины при условии, что награжденные лица работали в системе указанных органов, министерств и ведомств;

2) трудовой стаж: 35 лет – для женщин, 40 лет – для мужчин.

2. Для присвоения звания "Ветеран труда Республики Крым" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные нотариально или органом социальной защиты населения муниципального образования Республики Крым по месту жительства граждан, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда Республики Крым".