Заголовок - Столкновение с пешеходом - кто виноват и что грозит водителю

• г. Владивосток

Я двигалась по населенному пункту со скоростью 30-40 км/ч, допустимая в том месте 50. Справа на тротуаре стоял мальчик лет 10, повернутый ко мне спиной. Примерно в трех метрах от машины он начал резко перебегать дорогу, не поворачиваясь в мою сторону. Я нажала на тормоза и вывернула руль влево, но к сожалению полностью избежать столкновения мне не удалось. Я задела пешехода зеркалом заднего вида с правой стороны, в результате чего он упал на асфальт. После столкновения машина проехала еще примерно три метра. Я выскочила из машины, мальчик уже сам поднялся с дороги, вызвали скорую и ДПС. В результате падения пешеход получил легкое сотрясение, наложили швы на лоб и ушиб указательного пальца, а так же ссадины и синяки. Мальчик признал, что перебегал дорогу и не смотрел в мою сторону. Его родители ко мне претензий не имеют, по крайней мере сейчас. Что мне грозит, и кто виноват в данном ДТП. Виновной себя не считаю, т.к. Правил не нарушала, сделала все возможное, чтобы избежать лобового столкновения.

Ответы на вопрос (1):

Даже если Вас признают невиновной в указанном ДТП то вред здоровью потерпевшему возмещать будете в полном объёме.