Как вернуть автомобиль, купленный в браке и оформленный на меня, после развода?

• г. Альметьевск

У меня такой вопрос: Будучи в законом браке приобрели автомобиль, на данный момент с мужем разошлись и ведется бракоразводный процесс. Автомобиль куплен в кредит и оформлен на меня, кредит тоже сама платила, так как он не работал. После того как мы расстались, он автомобиль забрал себе и не хочет отдавать. Могу ли я каким то образом забрать автомобиль у него? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В судебном порядке.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Да- подавайте в суд на раздел имущества, доказывайте в суде, что за вто платили преимуществено вы.

Да, сможете, если при рассмотрении дела в суде о разделе имущества докажете, что денежные средства на автомобиль вносили сами, без участия супруга,и представите суду доказательства, что супруг в год, когда приобретали автомобиль, не работал и вел антиобщественный образ жизни.