Как сохранить автомобиль при разводе и справиться с кредитом - Советы для мамы несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Я мама несовершеннолетнего ребёнка. Состою в законном браке. Подала на алименты, был вынесен судебный приказ. Муж алименты платит. Имущества не имеет.

Я купила автомобиль в кредит, в момент нахождения в браке. Бракоразводный процесс не начат.

Автомобиль в залоге у банка.

Кредит оформлен на меня и плачу его я.

Подскажите, как избежать раздела автомобиля при разводе? Могу я продать его маме? Есть ли возможность разделить бремя кредита между мужем и мной? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Продать автомобиль Вы не сможете, т.к. он находится в залоге. Возможно с банком решить вопрос о переуступке прав по кредитному договору (приобретения авто).

Либо возможен вариант брачного договора (контракта).

Если будет раздел, то разделу будет подлежать и оставшаяся часть кредитных обязательств. Возможно, при согласии супруга, решить вопрос по взаимной договоренности,

Продать автомобиль Вы можете. В ГИБДД нет информации о том, что автомобиль находится в залоге. Кроме того, договор купли-продажи/дарения совершается в простой письменной форме и не требует регистрации. Если начнется процесс раздела, то можете просто принести договор и привести одаряемого в суд, который подтвердит, что купил этот автомобиль. ГИБДД занимается только регистрацией владельцев, но регистрирует права собственников, поэтому претензий к Вам не будет. Отпишите мне для полной консультации..