Если вдруг результат экспертизы будет не в мою пользу умышленно, как мне дальше действовать?

• г. Москва

Я вернула в магазин сапоги (разощлась ткань по швам), гарантийный срок еще не закончился. Мне сообщили, что ношенную обувь принимают только после экспертизы.

Верно ли это?

Сколько дней эта экспертиза может длиться по закону?

Если вдруг результат экспертизы будет не в мою пользу умышленно, как мне дальше действовать? Сапоги очень дорогие и куплены в дорогом, известном магазине.

Заранее благодарю Вас за помощь, с уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В законе о защите прав потребителей (ст. 18) говорится следующее: "Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества вправе по своему выбору потребовать:

- замены товара на аналогичный;

- замены товара на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;

- РАСТОРЖЕНИЯ договора купли-продажи.

Экспертизу Вы можете провести, но если она окажется в вашу пользу, продавец будет обязан возместить Вам эти расходы.

Удачи!