Как это правильно сделать, и может ли истец оспорить данный Договор?

• г. Болотное

ЗдравствуйтеЙ

Квартира в общей долевой собственности по 1/4 доли на каждого из 4-х собственников.

Один из собственников (бывший муж) подал иск об отсутствии права пользования жильем к нынешнему законному супругу его бывшей жены, являющейся одним из собственников (брак зарегистрирован в 2002 г, приватизация в 2006 г) и снятии его с регистрационного учета, который был вселен в данную квартиру на правах члена семьи собственника.

В процессе подготовки документов к рассмотрению в суде мер по обеспесению иска истцом предъявлено не было.

За это время был составлен Догоров дарения части своей доли квартиры нынешнему супругу. В связи с этим хотим подать ходатайство о прекращении производства по данному иску в связи с вновь возникшими обстоятельствами (ответчик теперь является законным собственником 1/32 доли в данной квартире по Договору дарения). Как это правильно сделать, и может ли истец оспорить данный Договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Анатольевна! Прекращение производства по данному основанию (изменение отношений собственности) не предусмотрено процессуальным законодательством, такого основания в ГПК РФ (ст.220 ГПК РФ) нет. Поэтому здесь следует добиваться не прекращения производства, а вынесения судом решения об отказе в удовлетворении иска по мотивам наличия у ответчика права пользоваться данным жилым помещением в связи с приобретением доли в праве собственности.

Оспаривание данного договора со стороны истца маловероятно, т.к. оспорить тот или иной договор (добиться признания его недействительным) субъект может только в том случае, если этот договор нарушает его права. О нарушении преимущественного права покупки доли (ст.250 ГК РФ) здесь говорить нельзя, т.к. на случаи безвозмездного отчуждения доли в праве собственности преимущественное право покупки не распространяется. Равным образом, невозможно говорить и о нарушении каких-либо иных прав бывшего супруга этим договором. Поэтому иск о признании сделки недействительной, конечно, бывший супруг может подать, но вряд ли он чего-нибудь этим иском добьется.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Я,бывший военнослужащий. Квартиру получил от в\ч по договору соц. найма в бессрочное пользование в связи с организационно-штатными мероприятиями. Во время получения квартиры был женат, после развелся. В договоре соц. найма бывшей супруги, как члена семьи нанимателя нет. Ей было отказано жилищной комиссией в\ч. Она зарегистрирована в данной квартире. Подал иск на снятие её с регистрационного учета прекращения права пользования и выселении, но городской суд мне отказал, ссылаясь на то,что она бывший член семьи и обладает теми же правами что и я. Есть ли шанс изменить решение после обжалования и как?

В 1993 году 2-е квартиры в двухквартирном доме по договорам приватизации были переданы в собственность. В 2003 году одна из квартир была оформлена в долевую собственность, так как в договоре приватизации звучала и квартира, как объект и 1/2 дома. Нотариус сел 1/2 дома за долю и выдал свидетельство. Собственник которой квартиры оформил в 2008 наследство и получил свидетельство на квартиру N1, в этом же доме. В 2018 году Росреестр создал рабочую группу которая сняла с учёта многоквартирный дом и зарегистрировала индивидуальный дом, так как в 2003 году право на долю было зарегистрировано. Собственник квартиры N1 подал иск к собственнику квартиры N2 о снятии с учёта индивидуального жилого дома и прекращении права собственности на долю, а так же о признании права собственности на квартиру N1. Суд в иске отказал, так как иск должен быть подан к администрации. Можно ли в апелляции добавить ответчика или как быть в данной ситуации? Цена иска о признании права очень большая. Можно ли подать другой иск к администрации и собственнику квартиры N2.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Брак между супругами был 2004 - 2014 годы. Если супруга приобрела в период брака квартиру в порядке приватизации в 2006 году. И в этом же 2006 году она подарила мужу квартиру. В п. 4 Договора указано, что на момент подписания настоящего договора в указанной квартире на регистрационном учете состоит Золотухина Ирина Михайловна (т.е. она - сейчас бывшая жена). ВОПРОС? Может ли в настоящее время её бывший супруг, принявший от неё в дар квартиру и являющийся собственником данной квартиры через суд снять свою бывшую супругу Золотухину Ирину Михайловну с регистрационного учета?

Квартира получена по договору соц. найма в 2009 году, зарегистрированы супруг, супруга, совершеннолетний сын, в квартире никто никогда не проживал, брак расторгнут. Нотариальный отказ от приватизации от супруги, от сына. Единственный собственник - супруг.

Собственник по договору дарения передает квартиру мне. В данное время в квартире зарегистрирована только бывшая супруга, имеющая право на жилье. Намерения проживать в данной квартире она не имеет, требует за снятие с регистрационного учета деньги.

Вопрос: при снятие с регистрационного учета, сохранит ли она право на жилье? (Хотим исключить шантаж). С уважением, Ирина.

Получил иск от бывшей супруги на признание ее собственницей квартиры, которая была куплена в браке. (Квартира не дарилась, не была куплена до или после расторжения брака. Она была куплена на совместные деньги).

Подали встречный иск на раздел совместного имущества, т.е. данной квартиры.

На предварительном заседании суда судья сказал, что иск будет отклонен, т.к. 1-комн. Квартиру разделить нельзя, выделить доли тоже нельзя.

Вопросы:

1. "Как грамотно составить встречный иск на оспаривание ее иска?"

2. "Что можно требовать в суде ответчику по ее иску? Что может получить бывший супруг?"

Замучились платить адвокатам за неправильно составленные иски.

На что делать упор при написании встречного иска?

В натуре выдел доли невозможен, как и в идеале. Квартира площадью 38 кв.м. в МКД.

В досудебном порядке договориться не смогли. Бывшая проживает в данной квартире. Ей потребовалось согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Согласие не получила, подала в суд.

Что может заявить ответчик во встречном исковом заявлении, кроме признания его права на совместно нажитую квартиру?

Решением суда единственному собственнику квартиры отказали в иске о признании утратившими права пользования и снятии с регистрационного учета бывших членов семьи.

Квартира принадлежит собственнику (он единственный был зарегестрирован в ней) на основании договора приватизации от 2000 г.

Бывшие члены семьи поставлены на учет в этой квартире только в 2004 г. на момент подачи иска (ноябрь 2009 г.) уже 4 года не проживали в ней и не оплачивали ком. пл.

Суд мотивировал тем что на момент приватизации эти лица проживали в этой квартире.

Но ведь они не были зарегистрированы в ней, и соответственно ни их согласия ни их отказа нигде не требовалось!? Законно ли решение суда? Есть ли смысл его обжаловать?

Заранее благодарю.

С Уважением, Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода прошло 5 лет, раздела имущества не было. Квартира приобретена в совместном браке. Собственником являюсь я.Бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком прописаны в ней. Подал в суд на снятие их регистрационного учета. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества. Во время судебного процесса оформил (по договору дарения) квартиру на нынешнюю супругу. Хотел бы ее продать. Нарушены ли права (то что переоформил эту квартиру) бывшей супруги по разделу имущества после 5 лет развода? И могут ли наложить арест на продажу квартиры? И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

При обращении в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета бывшего мужа могут ли выступать в качестве свидетелей-совершеннолетний сын (зарегистрирован в данном жилом помещении, одновременно является собственником доли квартиры), отец истца (зарегистрирован в соседней квартире)? Нужны ли свидетели, если бывший муж предоставит письменное подтверждение о своем проживании более 10 лет на территории Молдовы? Собственником ответчик не является на основании договора купли-продажи принадлежавшей ему доли квартиры бывшей жене.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение