Как это правильно сделать, и может ли истец оспорить данный Договор?

• г. Болотное

ЗдравствуйтеЙ

Квартира в общей долевой собственности по 1/4 доли на каждого из 4-х собственников.

Один из собственников (бывший муж) подал иск об отсутствии права пользования жильем к нынешнему законному супругу его бывшей жены, являющейся одним из собственников (брак зарегистрирован в 2002 г, приватизация в 2006 г) и снятии его с регистрационного учета, который был вселен в данную квартиру на правах члена семьи собственника.

В процессе подготовки документов к рассмотрению в суде мер по обеспесению иска истцом предъявлено не было.

За это время был составлен Догоров дарения части своей доли квартиры нынешнему супругу. В связи с этим хотим подать ходатайство о прекращении производства по данному иску в связи с вновь возникшими обстоятельствами (ответчик теперь является законным собственником 1/32 доли в данной квартире по Договору дарения). Как это правильно сделать, и может ли истец оспорить данный Договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Анатольевна! Прекращение производства по данному основанию (изменение отношений собственности) не предусмотрено процессуальным законодательством, такого основания в ГПК РФ (ст.220 ГПК РФ) нет. Поэтому здесь следует добиваться не прекращения производства, а вынесения судом решения об отказе в удовлетворении иска по мотивам наличия у ответчика права пользоваться данным жилым помещением в связи с приобретением доли в праве собственности.

Оспаривание данного договора со стороны истца маловероятно, т.к. оспорить тот или иной договор (добиться признания его недействительным) субъект может только в том случае, если этот договор нарушает его права. О нарушении преимущественного права покупки доли (ст.250 ГК РФ) здесь говорить нельзя, т.к. на случаи безвозмездного отчуждения доли в праве собственности преимущественное право покупки не распространяется. Равным образом, невозможно говорить и о нарушении каких-либо иных прав бывшего супруга этим договором. Поэтому иск о признании сделки недействительной, конечно, бывший супруг может подать, но вряд ли он чего-нибудь этим иском добьется.

С уважением, А.Д.Руслин.