При выплате алиментов МРОТ берется федеральный или региональный?

• г. Москва

Если алименты привязаны к МРОТ. МРОТ берется средний по России или средний по субъекту РФ.

Ответы на вопрос (2):

Средний заработок по России (не МРОТ).

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.