Можно ли погасить краткосрочный займ учредителю организации на УСН с помощью автомобиля, приобретенного в лизинг? Как это провести и какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отдать в счет погашения краткосрочного займа учредителю (он же ген. директор) а/машину приобретенную в лизинг стоимостью более 5 млн. рублей, организации на УСН (доходы минус расходы), займ погасится частично, если да, то как все провести и какие нужны документы. Сейчас готовятся документы от лизингодателя по передаче а/машины к лизингополучателю (лизинговые платежи полностью оплачены), на данный момент собственник лизинговая компания.

Ответы на вопрос (1):

После оформления права собственности авто на ООО, директор вправе заключить соглашение об отступном. Необходимо помнить об оформлении протокола об одобрении сделки с заинтересованностью, в том числе и о крупной сделке.