Возможности гражданина РФ прописаться, продать и приобрести жилье в Санкт-Петербурге из-за границы.

• г. Санкт-Петербург

Может ли моя родственница, гражданка РФ,прописанная в Санкт-Петербурге и живущая за границей, 1)продать свою комнату,2)купить другое жилье в Санкт-Петербурге,3)выписаться и 4)вновь прописаться в новое жилье НЕ ПРИЕЗЖАЯ В РОССИЮ?

Ответы на вопрос (1):

Продать и купить недвижимость родственница может через своего представителя по доверенности. "Выписаться" не может, нет такого понятия. Сняться с регистрационного учета гражданин может только путем подачи лично заявления в отдел учета и вселения или на основании решения суда. Регистрация по месту жительства также происходит путем подачи гражданином заявления о постановке на регистрационный учет лично.