Какие могут быть риски при покупки приватизированной комнаты в данном случае?

• г. Владимир

Хотчу купить комнату в коммунальной квартире г. Санкт-Петербург. Хозяин эту комнату приватизировал. Соседи свою комнату приватизировать не хотят. Может ли владелец приватизированной комнаты ее продать? Имеют ли соседи право первоочередной покупки в данном случае? Какие могут быть риски при покупки приватизированной комнаты в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В данном случае собственником второй комнаты является не сосед, а комитет по управлению государственным (или муниципальным) имуществом. Продавец комнаты обязан в соответствии со ст. 42 ЖК РФ предложить выкупить эту комнату собственнику остальных помещений в квартире (т.е. КУГИ). Как правило, на это предложение отвечают формальным отказом, но предложение должно быть сделано. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Прошу помочь в Моём вопросе:

Хочу купить приватизированную комнату в коммунальной квартире, в которой еще одна комната приватизирована, а другая нет. Нужен ли отказ соседа (хозяина пиватизированной комнаты) от приимущественного права на покупку комнаты продавца (хозяина другой приватизированной комнаты)?

Спасибо.

4 года назад купили комнату в коммунальной квартире на 2 хозяев. Соседи, мать с совершеннолетним сыном, заставляют нас продать им свою комнату по их цене. Комната у них не приватизированна. Имеют ли они право первоочередной покупки нашей комнаты? Какие необходимо оформить документы, чтобы обезопасить себя при продаже комнаты другим покупателям?

Я живу в коммунальной квартире.

Занимаем 2 комнаты 33 кв.м., у соседки одна комната.2 года назад соседка приватизировала свою комнату. У нас комнаты не приватизированна. Мы узнавали, (год назад) что если соседка захочет продать комнату у нас есть право первоочередной покупки. Изменилось ли что-нибудь в законе сейчас.

Осталось ли за нами это право или нет.

Спасибо.

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

В собственности комната в коммунальной квартире. Хочу её продать.

Мои соседи по квартире свои комнаты приватизировали, но право собственности до сих пор не зарегистрировали.

Должна ли я уведомлять их о намерении продать свою комнату?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, одна комната в квартире приватизирована и собственник этой комнаты в ней не проживает,. никогда не проживал, где он находится я не знаю, но прописан в этой комнате. Как мне получить отказ от права первоочередной покупки, если самого собственника нет и он не появляется. В комнате проживает неизвестно кто, какие-то люди, постоянно меняющиеся, и где сам хозяин комнаты, им неизвестно.

Сосед продаёт комнату в коммунальной квартире. На покупку комнаты претендуют две семьи (собственники комнат в этой квартире). Но в одной семье есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли семьи одинаковые права на покупку комнаты или семья с несовершеннолетним ребёнком имеет первоочерёдное право на покупку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение