Какие могут быть риски при покупки приватизированной комнаты в данном случае?

• г. Владимир

Хотчу купить комнату в коммунальной квартире г. Санкт-Петербург. Хозяин эту комнату приватизировал. Соседи свою комнату приватизировать не хотят. Может ли владелец приватизированной комнаты ее продать? Имеют ли соседи право первоочередной покупки в данном случае? Какие могут быть риски при покупки приватизированной комнаты в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В данном случае собственником второй комнаты является не сосед, а комитет по управлению государственным (или муниципальным) имуществом. Продавец комнаты обязан в соответствии со ст. 42 ЖК РФ предложить выкупить эту комнату собственнику остальных помещений в квартире (т.е. КУГИ). Как правило, на это предложение отвечают формальным отказом, но предложение должно быть сделано. С уважением, Дмитрий Константинович.