Вопросы относительно отказа от заявленных требований, последствий решения суда и возможности приостановления рассмотрения дела по своей инициативе.

• г. Москва

Проблема следующая: я являюсь истцом по делу, но уже в процессе рассмотрения дела поняла, что поторопилась с заявленными требованиями.

1.Что будет, если я откажусь от заявленных требований (возможно частично)? Потом я не смогу подать иск с теми же требованиями?

2. Вынесение решения суда не в мою пользу влечет те же последствия?

3. Могу ли я по своей инициативе приостановить рассмотрение дела (если да, то на какой срок)? Какие для этого должны быть причины (или достаточно моего желания)?

Огромное спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (2):

1. Последствия отказа от исковых требований - повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

2. При отказе в удовлетворение иска Вы имеете право его обжаловать.

3. Приостановить можете, в зависимости от причины будет и срок на какой приостановят. Причины указаны в ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 220, 221 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Поэтому в дальнейшем Вы не сможете вновь подать такие же требования.

2. Да, решение об отказе в иске будет иметь те же последствия. Согласно ст. 209 ГПК РФ после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. Вы можете попробовать сделать так, чтобы суд оставил дело без рассмотрения. Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Это часто используется истцами. Но полной гарантии нет, поскольку ответчик, уверенный в исходе дела может просить рассмотреть дело до конца.

В Вашей ситуации я рекомендовал бы посоветоваться с грамотным адвокатом и, возможно, просто изменить предмет или основание иска в порядке ст. 39 ГПК РФ. У меня в практике такое бывало, ничего смертельного в этом нет.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом".

Значит ли это что судья при рассмотрении гражданского дела, в котором участвует 1 истец и 1 ответчик (хотя по сути дела ответчика должно быть 2), привлечет к ответственности второго ответчика (который не заявлен в иске).

на какие статьи будет опираться судья.

Мой вопрос скорее из области судебного делопроизводства.

Ситуация такая:

Исковые требования были удовлетворены Судом в полном объеме. На решение Суда подана кассационная жалоба. Судом вышестоящей инстанции дело было отправлено (возвращено) на рассмотрение в новом составе. В период рассмотрения дела в Суде вышестоящей инстанции со стороны истца в его пользу появились новые обстоятельства, которые могут повлиять на исход дела при повторном рассмотрении.

Подскажите, пожалуйста, какой документ следует написать истцу для приобщения к делу при повторном рассмотрении. Стоит ли повторять первично заявленные исковые требования?

Заранее, большое спасибо!

Согласно 196 ст ГПК суд принимает решение по заявленным тербованиям истца и не должен выходить за рамки требований? Это верно?

Если допустим истец требует 1/2 имущества а в процессе дела суд выясняет, что требование на 1/2 незаконно, а допустим судья думает, что вероятно законно было бы на 1/10 (думает но не говорит ничего конкретного на процессе),

правомерен ли отказ в иске на 1/2 и не принятие решения отличного от требования (частичное удовлетворение иска)?

и должен ли суд в таком решении суда разьяснять какое требование было бы законным?

Или достаточно его решения по самим требованиям?

Спасибо.

Подавала иск, городской гражданский суд вынес решение в мою пользу. Ответчик подал аппеляционную жалобу, дело в настоящий момент рассматривается верховным судом республики. Рассмотрение назначено на 19.01.16. ответчик в данный момент пытается произвести действия, которые сделают невозможным исполнение решения суда первой инстанции. Написала заявление в суд о выдаче решения на запрет о проведении ответчиком данных действий. Назначено заседание по рассмотрению моего иска в гражданском городском суде. Но дата назначена на ту же дату и на то же время как и рассмотрение в ВС республики. Написала и подала заявление в городской суд о переносе рассмотрения дела на любую другую дату в связи с тем что буду участвовать в процессе в ВС республики. Но терзают сомнения, а вдруг есть основания для рассмотрения дела без меня. Есть основания для рассмотрения или нет, или судья должен перенести рассмотрение? Ссылки на основания. Заранее спасибо.

В апелляционной инстанции приговор (ч.1 ст.115 ук) отменен, дело передано на новое рассмотрение. Причина отмены: нет протокола последнего судебного заседания в первой инстанции, суд не провозгласил мотивировочную часть приговора. Не разъяснил осужденным порядок обжалования.

Будет ли суд повторно вызывать свидетелей при новом рассмотрении дела, назначать СМЭ? Каков срок рассмотрения дела (при повторном рассмотрении). если уже истекли сроки?

Каков порядок рассмотрения дела в суде, если заявлен встречный иск ответчиком к истцу. Хочу оспорить решение суда - был рассмотрен иск К. к П., а после ознакомления судом с материалами дела, выяснилось, что встречного иска П. в деле нет. Потом нашли, сторонам по делу иск не направлялся! Не зачитывая оснований требования, задали 1 вопрос, затем прения и вынесение решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь истцом, и прошло предварительное слушанье по гражданскому делу. Могу ли я заявлением отозвать иск за 2 дня до рассмотрения дела по моему иску и какие последствия могут быть? Понятно что по этому же делу повторно я не смогу подать иск. Может ли ответчик предъявить мне моральную и материальную компенсацию?

Кассационный суд отменил постановление районного суда и вернул дело на повторное рассмотрение. Аннулируется срок рассмотрения дела или повторное рассмотрение по указанию кассационного суда тоже входит в сроки установленные для рассмотрения дела?

Если в дополнении в ходе судебного рассмотрения дела ответчик (представитель) заявил одно (зафиксировано в Протоколе заседания суда) , а потом, при рассмотрении другого дела с теми же сторонами, но будучи истцом заявил прямо противоположное, то какое заявление должен суд учитывать при рассмотрении этого другого дела? . Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение