Вопросы относительно отказа от заявленных требований, последствий решения суда и возможности приостановления рассмотрения дела по своей инициативе.

• г. Москва

Проблема следующая: я являюсь истцом по делу, но уже в процессе рассмотрения дела поняла, что поторопилась с заявленными требованиями.

1.Что будет, если я откажусь от заявленных требований (возможно частично)? Потом я не смогу подать иск с теми же требованиями?

2. Вынесение решения суда не в мою пользу влечет те же последствия?

3. Могу ли я по своей инициативе приостановить рассмотрение дела (если да, то на какой срок)? Какие для этого должны быть причины (или достаточно моего желания)?

Огромное спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (2):

1. Последствия отказа от исковых требований - повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

2. При отказе в удовлетворение иска Вы имеете право его обжаловать.

3. Приостановить можете, в зависимости от причины будет и срок на какой приостановят. Причины указаны в ГПК РФ.

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 220, 221 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Поэтому в дальнейшем Вы не сможете вновь подать такие же требования.

2. Да, решение об отказе в иске будет иметь те же последствия. Согласно ст. 209 ГПК РФ после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. Вы можете попробовать сделать так, чтобы суд оставил дело без рассмотрения. Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Это часто используется истцами. Но полной гарантии нет, поскольку ответчик, уверенный в исходе дела может просить рассмотреть дело до конца.

В Вашей ситуации я рекомендовал бы посоветоваться с грамотным адвокатом и, возможно, просто изменить предмет или основание иска в порядке ст. 39 ГПК РФ. У меня в практике такое бывало, ничего смертельного в этом нет.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев