Как наказать отца, не платящего алименты и скрывающегося от приставов - возможности и меры

• г. Кольчугино

Что делать, если отец не платит алименты более 6 месяцев на 2 х детей, место проживания и работы отказывается говорить и скрывается от приставов, так как место проживания и работы неизвестно, уголовное дело не заводят? Можно ли его лишить родительских прав? Сейчас состою в браке и появился третий ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно написать жалобу в суд на бездействие судебных приставов. В порядке ст. 441 ГПК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.