Требуется ли согласие муниципалитета или достаточно будет заключить договор между юр.лицом и физ. лицом.

• г. Выборг

Пожайлуста допускается ли аренда квартиры юридическим лицом для своих работников если эта квартира является собственностью муниципального образования (по договору социального найма передана физическому лицу которое и будет выступать арендодателем). Требуется ли согласие муниципалитета или достаточно будет заключить договор между юр.лицом и физ. лицом. Имеет такой договор юридическую силу. Если есть какая-то ссылка на нормативно-правовую базу (ПОДСКАЖИТЕ) буду очень благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Квартира муниципальной собственности по определению относится к жилому фонду социального использования. О порядке представления жилых помещений муниципального жилого фонда социального использования посвящен раздел III Жилищного кодекса РФ. Согласно статьи 49 ЖК РФ для предоствления жилого помещения по договору социального найма необходимо как минимум быть признанным в установленном порядке нуждающемся в жилом помещении.