Как защититься от необоснованных автомобильных остановок и просить документы о спецмероприятиях

• г. Москва

Якобы спецмероприятие. Авто инспекторов в одном экземпляре. Но об спецмероприятии узнал, когда спросил причину остановки автомобиля. На вопрос, показать документы по спец мероприятию. Ответ инспектроа: вы не имеете права смотреть такие документы. У меня запросили документы и страховку. Под формулировку спецмероприятие можно подогнать, что угодно. Как защититься от этих остановок. Жалко тратить время на глупые остановки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Звоните по телефону доверия ГИБДД, либо обращайтесь в прокуратуру в таком случае

Можете попросить телефон доверия либо дежурной части и позвонить туда, где оставьте свое устное заявление о неправомерности остановки транспортного средства. Уклоняться от остановки транспортного средства Вы не имеете права, также как и обязаны предъявлять документы для проверки в случае заявления таких требований сотрудниками ГАИ

Обращаться в прокуратуру можно после остановки и предъявления ГИБДД документов. А нельзя прекратить прения на месте без обращения в прокуратуру? на телефон доверия никто не ответил.

Сотрудники ГИБДД очень часто апеллируют к проведению спецмероприятий для остановки ТС. Иногда даже говорят, что информация секретная и не подлежит раскрытию.

В таком случае, берите телефон дежурной части, узнавайте, проходит ли такая спецоперация, на что она направлена, кого выявляют и т.д. По возможности, записывайте все на видео.

В случае, если данных о спецоперации нет, вызывайте ответственного, пишите заявление по поводу неправомерных действий сотрудников.

Но, как Вы понимаете, все вышеописанные действия займут намного больше времени, чем предъявление Ваших документов.

С уважением