Инспектор вправе проверять документы пьяного водителя при остановке рейдом - необходимость спецмероприятия и подтверждение его официального проведения

• г. Красноярск

Инспектор мотивирует остановку рейдом пьяный водитель, имеет ли он право проверять документы и чем он должен подтвердить что данное спецмероприятие действительно проводится?

Ответы на вопрос (1):

Ничем не должен. У него право такое есть: останавливать любое транспортное средство и проверять документы. Права делегированы государством и законом.