Что делать, если уведомили о приостановлении электроснабжения из-за долга за квартиру?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня долг за квартиру по электроэнергии. Получил уведомление о приостановлении подачи электро энергии. Могут ли без решения суда отключить подачу электроэнергии?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ПРАВИЛАМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

(утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530)

178. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:

а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок;

б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее чем за 15 дней до предполагаемого полного ограничения режима потребления с указанием дня и часа его введения;

в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести полное ограничение режима потребления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с с требованиями правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, при введение ограничения режима потребления электроэнергии, в случае оснований для введения ограничения поставок электроэнергии поставщиком (в том числе отключения электроэнергии за долги), поставщик электроэнергии обязательно должен направить потребителю уведомление об отключении электроэнергии.

Спросить
Пожаловаться

Да, это возможно. Т.к. вы не исполняете свои обязательства (ст.309 ГК РФ).

См. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени!

Согласно ПРАВИЛАМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

(утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530)

Отключат Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Могут . И это законно.

ПРАВИЛА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

(утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530)

в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести полное ограничение режима потребления.

Оплатите хотя бы небольшую посильную сумму.

Тогда не отключат

Спросить
Пожаловаться

да, могут правилами предусмотрено. Коммунальные услуги предоставляются потребителю на основании договора, заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 4 Правил).

Исполнителем может являться управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, в обязанности которых входит заключение договора с ресурсоснабжающими организациями или самостоятельное производство коммунальных ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг потребителям, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные услуги (подп. "в" п. 49 Правил).

Отношения, связанные с предоставлением услуг по теплоснабжению, урегулированы Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Дано право без суда отключать, но должны уведомлять и актировать.

Спросить
Пожаловаться

Вам могут без решения суда приостановить или ограничить подачу электроэнергии.

Согласно пп. в п. 3 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 19.09.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг.

В силу пунктов 117, 118, 119 Правил исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Под неполной оплатой коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

При непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку (п. б ст. 119 Правил).

Спросить
Пожаловаться

Пришло уведомлении о приостановлении подачи электроэнергии, оплатил часть задолженности, могут ли все же отключить 1-го числа? Длго отсутствовал в городе, не мог оплачивать.

В многоквартирном доме с печным отоплением установлен общедомовой электросчетчик. Большая часть квартир воруют электроэнергию и отапливаются электрообогревателями, а показания с общедомового электросчетчика раскидывают на все квартиры. Я отказался платить за электроэнергию по общедомовому счетчику. Получил уведомление о приостановления подачи электроэнергии в мою квартиру. Что делать?

Имеет ли право электросетевая компания отключить подачу электроэнергии юр.лицу без решения суда. Спор не по долгу за электроэнергию, а по штрафу. Ежемесячные платежи оплачиваются вовремя.

Могут ли отключить электроэнергию при задолженности 36000 р в частном доме в деревне, где электроэнергия - единственный источник энергии без решения суда?

У меня возникла проблема с управляющий компанией. Хотят отключить электро энергию за не оплату услуг ЖКХ. Имеет ли такое право упр. ком. без решения суда отключить элекро энергию? Если в квартире прописан годовалый ребенок.

Я задолжала в СНТ за электроэнергию.. Правление угрожает отключить мне подачу электроэнергии.. Имеют ли они на это право без решения суда?

Своевременно не успела заплатить за электроэнергию, за это без предупреждения электросети отключили подачу электроэнергии в дом без предупреждения. Ответьте на вопрос-имеет ли право электросети отключать подачу электроэнергии без предупреждения и без решения суда? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тсж отключили подачу электроэнергии, долг 14 тыс. о том что они собираются отключить подачу был только штампик уведомление, ни каких уведомлений я не подписывал. Что делать?

Какими статьями необходимо руководствоваться при обращение и в прокуратуру на управляющую компанию подачи электро энергии. Без решения суда хотят прекратить подачу э/э в частный дом, условия договора не выполняла управляющая компания и вместо 220 в по договору исполняла подачу в 130-160 в.

Пришли отключать электроэнергию в квартире. Долг погашен. Сказали будем отключать так как по цессии долг. В суд они не обращались по долгу цессии. Могут ли отключить электроэнергию по долгу цессии без предупреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение