Наследственные споры - возможность восстановления срока принятия через суд и вопрос о наследственных правах

• г. Москва

Два года назад умер мой отец, который не проживал с нами более тридцати лет. В январе этого года умерла бабушка - мама отца. Квартира была приватизирована на отца и бабушку. Я у отца - единственный ребёнок. Ещё у отца есть сводный брат по матери. О наличии квартиры узнала только вчера - позвонил сводный дядя и предложил написать отказ от наследства. Есть ли возможность восстановить срок принятия через суд или как говорит дядя я недостойный наследник, так как не общалась долгие годы с отцом и не имею права на наследство. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ваш дядя вводит вас в заблуждение. Вас не признают недостойным наследником.

ГК:

Статья 1117. Недостойные наследники

Часть 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Обратитесь к нотариусу вначале и попробуйте восстановить пропущенный срок

Здравствуйте. По заявлению заинтересованного лица,недостойным наследником могут признать за злостное уклонение от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя. Ст.1117 ГК. Не исключено,что суд удовлетворит иск Вашего дяди. Но побороться можно и восстановить срок тоже.

Здравствуйте. Да, Вы можете восстановить срок для понятия наследства. Никто Вас недостойным наследником не признает.