Как лишить человека родительских прав если он не является биологическим отцом.

• г. Волгоград

Как лешить человека родителоьских прав если он не является биологическим отцом ребенка а просто был ошибочно записан как отец.

Ответы на вопрос (1):

Исправляйте информацию в записи акта гражданского состояния через суд.

ГПК РФ:

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 307 ГПК РФ

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 308 ГПК РФ

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.