Может ли биологический отец требовать изменения фамилии ребенка, если ребенок записан на фамилию независимого отца?

• г. Саратов

Имеет ли право биологический отец требовать смене фамилии ребёнка если ребёнок записан на фамилию другого человека не являющимся отцом ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если признания отцовства не происходило то нет. Кроме того согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, главным основанием для перемены имени ребенка является совместная просьба родителей, направленная в орган опеки. Однако законодатель предусмотрел и ряд исключений, отвечающих на вопрос, как поменять фамилию ребенка до 14 лет без учета мнения второго родителя.

Для этого необходимо наличие одного из исключительных обстоятельств, а именно:

- невозможность установить местонахождение второго родителя;

- игнорирование алиментной обязанности;

- уклонение от выполнения родительских обязанностей;

- рождение вне брака;

- лишение родительских прав;

- установление судом недееспособности.