Как продлить временное удостоверение личности в отделении ФМС по месту пребывания согласно законодательным актам?

• г. Набережные Челны

Хотелось бы узнать, согласно каким законодательным актам мне обязаны продлить временное удостоверение личности в отделении ФМС по месту пребывания? (паспорт сдан, и уже должен быть оформлен в другом городе, куда я смогу вернуться только через месяц, и мне, естественно, нужно иметь на руках действующее удостоверение личности)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с п. 76. Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. № 391): «По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов или сотрудником многофункционального центра, выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.

Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации (приложение N 3 к Административному регламенту).

Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации».

Как видите, конкретный срок не указан. Написано - на срок оформления нового паспорта. Если у Вас срок истекает, то Вы можете его продлить в том Отделе ФМС, где Вам выдавали это временное удостоверение. Если нет возможности обратиться именно в это Отделение, то обратитесь в Управление ФМС . Удачи Вам!

Проблема в том, что заведующий ФМС по месту пребывания, куда я обратился за продлением, просьбу отклонил, поскольку паспорт уже готов и ожидает меня, но поехать за ним я не могу так как у меня нет действующего удостоверения личности.