Как правильно подать на алименты при разводе с учетом прожиточного минимума?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем решили развестись. Оба согласны. У нас маленький ребенок (1 год и 9 месяцев). С этим нет проблем. Я так понимаю разведут только через месяц. Вопрос про алименты. Как лучше подавать? На проценты или определенную сумму? Не знаю как быть. Можно ли подать на проценты и уточнить чтобы не меньше прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! развод возможен только через суд и лучше на проценты подавайте.

Если у Вас нормальные отношения с супругом, то можете заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов на согласованных между вами условиях.

В судебном порядке в некоторых случаях возможно взыскание алиментов и в долях, и в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.