Как вернуть деньги или зарегистрировать договор купли продажи?

• г. Янаул

Предприятие заключило договор купли продажи гаража с другим юрлицом, подали заявление в УФРС на госрегистрацию. Деньги за гараж перечислены. В связи с постановлением ИМНС о взыскании недоимки по налогакм и сборам гараж службой приставов арестован. Продавец подал заявление в арбитражный суд о признании его несостоятельным. Как вернуть деньги или зарегистрировать договор купли продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ильнур!

Вижу в Вашей ситуации два пути, какой из них выбрать - решать Вам.

1. Если Вы сильно заинтересованы в совершении сделки, то было бы разумным ознакомиться с исковым заявлением в арбитражном суде запросив все документы по нему у продавца. Чтобы быть постоянно в курсе происходящего, то можно написать заявление судье арбитражного суда, который ведет это дело, на участие в деле в качестве третьего лица без права предъявления требований. Тогда Вы будете имет право сидеть в ходе судебного заседания и воочию наблюдать, чем все закончится.

2. Вы можете подать исковое заявление в арбитражный суд с требованием расторжения договора, признания его недействительным в связи с тем, что ответчик ввел Вас в заблуждение относительно предмета договора. Предварительно, перед подачей заявления, Вы должны подать претензию контрагенту в требованием возврата денежных средств по договору в добровольном порядке. Через месяц после отправки претензии можете подавать исковое в арбитраж.

Успехов, РК