Военкомат вызывает военно служившего 6 лет назад на сборы, угрожая прокуратурой - какова правомочность действий?

• г. Тольятти

6 лет назад отслужил в армии, сегодня вызвали в военкомат и в принудительном порядке забирают на сборы якобы какую-то часть открывать, не явку грозят прокуратурой. Есть ребенок 1 год 2 мес. правомочны ли действия в\кома.

Ответы на вопрос (1):

Так как вы отслужили в армии то вы освобождаетесь от сборов. На основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ от 28.03.1998

Статья 54 на Военные сборы призываются

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.