Продажа автомобиля физику - вопросы по оплате и налогам

• г. Санкт-Петербург

На фирме числится автомобиль, решили его продать, покупатель физик - скажите пожалуйста-1. деньги мы должны принять на р/сч? (кассы нет), 2. Выставить тн и сф? 3. Заплатить НДС и Прибыль с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Составьте договор купли-продажи. Это можно сделать и в простой письменной форме, и на специальном бланке. Проследите, чтобы в нем были указаны все реквизиты организации, а от физического лица – паспортные данные и адрес места жительства. Кроме того, подготовьте акт приема-передачи автомобиля или накладную на передачу транспортного средства.

Примите денежные средства от покупателя через кассу организации. Взамен кассир должен выдать ему корешок приходного ордера с печатью организации. Только после этого переходите к оформлению и подписанию акта приема-передачи авто с указанием технических характеристик и недостатков автомобиля. Если кассира в организации не предусмотрено, функцию оформления приема денег от покупателя может выполнить бухгалтер. Бухгалтер обязана отразить полученную за автомобиль сумму в отчетном периоде как чистую прибыль.

Кроме того, покупатель может перечислить деньги за авто через банк на расчетный счет юридического лица по квитанции ПД-4. В этой квитанции обязательно должно быть указано: от кого перечисляются деньги, назначение платежа и номер договора купли-продажи. Это единственный способ перечисления денежных средств, если организация по каким-либо причинам не имеет кассового аппарата и не может выдать кассовый чек.

Подтвердите стоимость автомобиля актом независимого оценщика в случае, если организация продает автомобиль директору или одному из руководителей. Дело в том, что участники подобной сделки являются взаимозависимыми лицами и при проверке организация может быть оштрафована. Деньги в этом случае можно просто перевести с личного счета директора или руководителя на расчетный счет юридического лица.