Процедура возмещения удержанных денежных средств поручителю при погашении кредита - условия и возможные способы

• г. Берёза

При каких условиях поручитель вправе требовать с кредитополучателя удержанные с него (поручителя) денежные средства из заработной платы (ежемесячно) в рамках судебного решения по погашению кредита (а также штрафов, пени и т.д.). Возможно ли ежемесячное возмещение денежных средств с кредитополучателя напрямую поручителю (оба работают на одном предприятии, в размере удержаний из заработной платы поручителя). Либо иным способом? Т.к. кредитополучатель не возвращает добровольно ежемесячно удержанные с поручителя денежные средства. Каким? Судебным иском по окончании всех выплат по данному делу? Или возможно возбуждение иска к кредитополучателю, как к отдельному должнику и получать компенсации (в полном объеме) равные удержаниям по решению суда от банка к поручителю? Т.е. это отдельный судебный процесс.

Ответы на вопрос (1):

Да, это самостоятельный судебный процесс по иску бывшего поручителя к должнику (в суде по месту жительства должника) о взыскании с него погашенной поручителем задолженности по кредитному договору. В дальнейшем на основании исполнительного листа возбуждается исполнительное производство и судебный пристав накладывает в Вашу пользу арест на 50% доходов/заработной должника. В этом случае бухгалтерия будет переводить деньги на счета ФССП, а ФССП со своего счета на Ваш в порядке погашения долга должника.