Процедура возмещения удержанных денежных средств поручителю при погашении кредита - условия и возможные способы

• г. Берёза

При каких условиях поручитель вправе требовать с кредитополучателя удержанные с него (поручителя) денежные средства из заработной платы (ежемесячно) в рамках судебного решения по погашению кредита (а также штрафов, пени и т.д.). Возможно ли ежемесячное возмещение денежных средств с кредитополучателя напрямую поручителю (оба работают на одном предприятии, в размере удержаний из заработной платы поручителя). Либо иным способом? Т.к. кредитополучатель не возвращает добровольно ежемесячно удержанные с поручителя денежные средства. Каким? Судебным иском по окончании всех выплат по данному делу? Или возможно возбуждение иска к кредитополучателю, как к отдельному должнику и получать компенсации (в полном объеме) равные удержаниям по решению суда от банка к поручителю? Т.е. это отдельный судебный процесс.

Ответы на вопрос (1):

Да, это самостоятельный судебный процесс по иску бывшего поручителя к должнику (в суде по месту жительства должника) о взыскании с него погашенной поручителем задолженности по кредитному договору. В дальнейшем на основании исполнительного листа возбуждается исполнительное производство и судебный пристав накладывает в Вашу пользу арест на 50% доходов/заработной должника. В этом случае бухгалтерия будет переводить деньги на счета ФССП, а ФССП со своего счета на Ваш в порядке погашения долга должника.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли поручители по договору поручительства выплачивать просроченную задолженность, штрафы, пени кредитополучателя. По решению суда в принудительном порядке из заработной платы поручителей удерживается 20% солидарно в счет погашения просроченных денежных выплат банку по кредитному договору. Кредитополучатель имеет стабильный заработок и место работы для погашения существующей задолженности. Образовавшуюся задолженность перед поручителями за несколько прошедших месяцев кредитополучатель не компенсирует. Может ли новый судебный процесс вынести решение о выплате просроченной задолженности, штрафов и пени только с кредитополучателя?

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

Договор кредитования. Стороны договора: Банк - (кредитополучатель и 2 поручителя). История событий:... Кредитополучатель получил кредит. Изначально выплачивал основной долг и проценты за пользование кредитом добровольно. Через некоторое время выплату прекратил. Банк направил иск в суд для взыскания денежных средств: оставшуюся часть основного долга, проценты по кредиту и пеню за просрочку платежей. Суд вынес решение о взыскании этих денежных средств и оставшейся суммы рассчитанной согласно договора о кредитовании солидарно с должника и его поручителей. Кредитополучатель стабильно работает, получает заработную плату и способен самостоятельно, хоть и по решению суда - принудительно, выплачивать оставшиеся денежные средства банку. Возможно ли в этом деле не привлекать к погашению задолженности и будущих выплат именно поручителей?

Несколько лет назад я стал поручителем по банковскому кредиту. Кредитополучатель выплатил незначительную сумму и исчез. В данный момент местоположение кредитополучателя и второго поручителя неизвестно. Соответственно банк требует от меня погашения кредита. Есть ли у меня возможность избежать этого? Могу ли я, в случае погашения мною кредита, требовать возмещения от кредитополучателя через суд?

С поручителя солидарно с заемщиком решением суда должна быть взыскана задолженность по кредитному договору, судоисполнители не поставили в известность поручителя о начале исполнительного производства, (хотя " поручитель" предупреждала судебных приставов о добровольном погашении долга) вынесли постановление о наложении ареста на лицевой (зарплатный) счет и карточку в банке. На предприятии "поручителя" заработная плата выплачивается безналично, путем перечисления на зарплатный счет либо карточку. На основании вынесеного постановления об аресте счетов, банк списал со счетов все денежные средства (100%), оставив " поручителя " без средств к существованию, у которой имеется несовершеннолетний ребенок. Имеют ли право на такие действия судебные приставы? И что нужно предпринять " поручителю" в данной ситуации?

Поручитель добровольно оплачивает за заемщика кредит, при этом поручитель перечисляет денежные средства не напрямую банку, а переводит их со своего расчетного счета на расчетный счет заемщика, указывая в назначении платежа перечисление по договору поручительства. Это вызвано тем, что банк погашение кредита напрямую поручителем не одобрил, мотивируя тем, что поручитель отвечает перед банком при неисполнении заемщиком своих обязательств.

Вопрос: возникает ли у заемщика объект налогообложения по НДФЛ при получении денежных средств на расчетный счет от поручителя? (Поручитель и заемщик - муж и жена)

Я задолжала банку, по суду банк взыскал долг с поручителя в размере 110 тысяч рублей. Но пока поручитель выплачивал мой долг банку я параллельно выплачивала поручителю. Суммы моих ежемесячных выплат были меньше чем выплачивал поручитель, т.к я оплачивала поручителю из заработной платы. Я написала работодателю заявление, приложила копию сберегательной книжки поручителя и работодатель через сбербанк визнес онлайн переводил деньги поручителю. Общая сумма переведенных денежных средств 83 тысячи рублей. Обидевшись на меня поручитель решил взыскать долг через суд в полном объёме. На суд я приехала с выписками которые мне дал работодатель. Выписки небыли приложены к делу т.к небыли заверены банком. Сам поручитель на суде отказался от этих денег уплаченных в счет долга, сославшись на то что я постоянно у него занимаю и не отдаю. Соврал. Поручитель взыскал с меня долг, пени, штрафы, за билеты на проезд к адвокату, адвоката и.т.д. Общая сумма взыскания составила 187 тысяч рублей. С момента решения суда прошло восемь месяцев. Подскажите что я в данный момент могу сделать, как уменьшить сумму взыскания на сумму выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мне исполнительное производство приставов 32000 р. ина поручителе тоже. У поручителя с заработной платы удержали 19000 и я сразу вернула поручителю 19000. в данный момент удержаний нет но поручитель требует возврат остатка долга и угрожает. Я сказала что удержат я верну сразу. Как мне поступить и законно поручитель требует остаток долга если у него нет удержаний пока. Спасибо.

Здравствуйте!

2012 г. между Ивановым и банком заключен кредитный договор, где поручителем является Сидоров. С 2015 года Иванов не мог оплатить ежемесячную плату за кредит. 2016 гСудом было вынесено решение с заработной платы поручителя Сидорова удержать некоторые проценты на счет погашения кредита (то есть поручитель стал выполнить свои обязанности по кредитному договору. ). 2018 г Поручитель Сидоров в своем исковом заявлении требует от Иванова обратно вернуть (взыскать) все денежные средства, которые он платил банку по закону как поручитель. Скажите, пожалуйста, Какое решение будет принимать суд по исковому заявлению поручителя. Иванов по решению суда имеет статус неплатежаспособный (банкротом)

С поручителя (мужа, который 3 года не проживает с непорядочным кредитаполучателем, но официально не разведен) 1.5 лет высчитывают кредит с нарощенными за 2 года, просрочки по оплате, процентами. В ближайшие дни планируется официальный развод. 1. Как остановить взыскание с поручителя? 2.Возможно ли взыскать с законного кредитополучателя (жены) выплаченых денег банку? Какие документы для этого нужны? ...Законный кредитополучатель строит квартиру, внесла большой первоначальный взнос за кватриру т.е. платежеспособна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение