Недавно я вышла замуж, мужа прописали в нашей квартире и мы ждем ребенка.

• г. Москва

Мы с мамой являемся владельцами двукомнатной приватизированной хрущевки с одним лицевым счетом в равных долях. Приватизация была сделана давно. Недавно я вышла замуж, мужа прописали в нашей квартире и мы ждем ребенка. Поскольку жить нам тесно и неудобно всем вместе, то мы с мужем снимаем квартиру. Наш дом подлежит сносу в 4 квартале 2004 года. Если я правильно понимаю, то так как квартира приватизированная, нам полагается примерно аналогичная квартира, несмотря на то, что нас уже будет четверо (я, мама, муж и будущий ребенок) и нам опять будет негде жить. Есть ли смысл для нас расприватизировать сейчас квартиру и надеяться на то, что, так как нас уже две семьи, что нам дадут однокомнатную квартиру маме и отдельную квартиру моей семье (я, муж и ребенок)? Заранее спасибо, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира будет Вами приватизирована, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию (денежная компенсация выплачивается только в том случае, если для собственника жилое помещение не является единственным). Если при сносе дома речь идет о расселении не приватизированных квартир, то выселяемым гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение. В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С учетом вышеизложенного, что Вам выгоднее – решать Вам. Думаю, все же, что в Вашей ситуации Вам было бы неплохо деприватизировать квартиру (то есть передать ее добровольно обратно в собственность города) с тем, чтобы улучшить свои жилищные условия. С уважением,