Отчислился с 1 курса 2 семестр псж нет возможности оплачивать обучение. Могу ли я восстановиться на 2 семестр.
398₽ VIP

• г. Мурманск

Отчислился с 1 курса 2 семестр псж нет возможности оплачивать обучение. Могу ли я восстановиться на 2 семестр.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

По согласованию с администрацией учебного заведения относительно условий оплаты, в остальном данное восстановление законом не запрещено.

Уважаемая Любовь г.Мурманск !

Вы сможете восстановиться в данном ВУЗе только сдачи НЕ сданных зачётов и экзаменов ФЗ "Об образовании РФ".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2015г

В случае если обучающийся был отчислен из образовательной организации в первом семестре первого курса или втором семестре первого курса, он имеет право на восстановление в образовательной организации в соответствии с условиями, предусмотренными частью 1 статьи 62 Федерального закона Об образовании, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено, то есть начиная со второго семестра первого курса или первого семестра второго курса .

Это лучший ответ

да, это возможно по заявлению

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться.

Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (п. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по уважительной причине или по собственному желанию, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе.

Заявление подается перед началом учебного года.

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- документ об образовании;

- академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Этот документ выдают при отчислении (п. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);

- документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.

При этом надо иметь в виду, что законодательство не определяет, какие причины отчисления являются уважительными, а какие - неуважительными. Многие вузы регулируют этот вопрос в своих локальных нормативных актах. Так, к уважительным могут относиться следующие причины: переезд в другой город, состояние здоровья студента, семейные обстоятельства, призыв в Вооруженные Силы и т.п. Академическую неуспеваемость или серьезное нарушение внутреннего распорядка относят, как правило, к неуважительным причинам отчисления.

Подробнее ➤

ФЗ "Об образовании в РФ" делегирует ВУЗам самостоятельно решать вопросы, о которых вы пишите. Поэтому необходимо смотреть Устав ВУЗа и положение о приеме в ВУЗ. Но по общему правилу восстановиться вы сможете только на тот курс, с которого были отчислены.

Желаю удачи.