Правовая ответственность за заключение договора о перевозке детей без необходимых лицензий и оборудования - что грозит муниципальным служащим и материально-ответственным лицам?

• г. Краснодар

Что грозит мне (муниципальному служащему, материально-ответственному лицу, нанимателю) за заключение договора о перевозке детей (от 14 лет) с предпринимателем, у которого нет тахографа, ГЛОНАС (хотя наличие их прописано в договоре) и разрешения (лицензии) на перевозку детей? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В зависимости от вашего ведомства и рода контроля и надзора. Если нет конфликта интересов смело работайте, но обратитесь в свое ведомство с обращением по этому поводу.

Спросить
Пожаловаться

Я имею ввиду, что мне грозит, если будет проверять прокуратура??? Конфликта интересов у нас нет с Исполнителем. Водитель несет ответственность, если ЕГО документы не в порядке, а Я буду нести ответственность за то, что его нанимаю??? Вот, что меня интересует.

Спросить
Пожаловаться

Не соблюдение требований закона карается согласно УК РФ, ГК РФ, ТК РФ. Нужно читать свои должностные инструкции и нормы ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Да я Вас по КоАП спрашиваю, при чем тут моя должностная?!! Вы вообще юрист или философ-теоретик? Вы не приносите пользы этому сайту.

Спросить
Пожаловаться

ст. 11.23 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Организация заключила договор об организации перевозок грузов с физическим лицом. На основании этого договора физ лицо ежедневно осуществляет перевозку грузов. Нужно ли дополнительно к этому договору заключать договор перевозки грузов на кажду партию? В договоре указывается, что перевозка осуществляется на основании заявок, в которых указывается место, дата и время подачи транспортного средства, а также принятия грузов к перевозке, пункт назначения, информация о Получателе, сумма за перевозку, а также объем очередной партии.

Если военнослужащий при переезде к месту жительства отправил вещи автотранспортом (фурой) скажем стоимостью 100 рублей, а положенная перевозка ж/д контейнером стоит 200 рублей, при наличии справки о стоимости перевозки контейнером, и договора о перевозке автотранспортом, какую сумму компенсируют за перевозку!?

Попадает ли перевозка школьной спортивной команды в количестве 7 детей + сопровождающий микроавтобусом "Газель" районной спортивной школы (13 мест, более 10 лет, не оборудован ГЛОНАС) под правила организованной перевозки группы детей и требуются ли какие-то особые документы на такую перевозку?

У меня в собственности есть небольшой грузовой автомобиль. Я заключаю договора с фирмами и перевозит водитель грузы.

С фирмой заключается общий договор на перевозки, где указываются все условия, а потом на каждую конкретную перевозку заключается еще договор заявка, в которой отражаются моменты касающиеся конкретно этой перевозки. Если в договоре-заявке на перевозку какие-то пункты будут противоречить или исключать пункты общего договора на перевозку, то в случае конфликта какие пункты должны применяться? Договора перевозки или договора-заявки на конкретную перевозку определенного груза?

Большое спасибо!

Работаю в школе. Осуществляем перевозку школьников на автобусе ПАЗ и на Газели. Обе техники оборудованы на перевозку школьников. (как говорят школьные автобусы). По уставу школы перевозка школьников осуществляется для собственных нужд. Вопрос №1. Нужно ли с 1 января 2014 года устанавливать на школьные автобусы ГЛОНАСС и ТАХОГРАФЫ. т.к. в Пост. правительства РФ от 17.12.2013 №1177 Об утверждений Правил организованной перевозки группы детей автобусами говорится, что автобусы должны быть оборудованы этими системами и приборами, а в ФЗ РФ от 28.12.2013 №395-ФЗ О Государственной автоматизированной информационной системе ЭРА-ГЛОНАСС в ст.8 п.2 говорится, что если транспортные средства ранее не были оборудованы этими системами, то они оборудуются по инициативе собственников транспорта. Вопрос №2. Слышал, что отменили перевозку детей на легковом транспорте и на микроавтобусах, т.е. перевозка детей должна осуществляться на полноценных автобусах. Если это правда, то распространяется ли запрет по перевозке школьников на оборудованною для этой цели школьную Газель. Заранее благодарен.

Возможна ли перевозка детей на экскурсию индивидуальным предпринимателем с уведомлением о начале деятельности вместо лицензии на пассажирские перевозки?

Необходима ли установка тахографа и системы ГЛОНАСс на ГАЗЕЛь. работающюю по перевозке зап. частей для автобусов и перевозки директора предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2 автобуса свыше 8 мест. Один оформлен на меня, другой на родственника. Имею ИП и осуществляю перевозку сотрудников с работы на работу по договору с предприятиями. Перевозку осуществляю в черте города. Нужна ли мне лицензия на перевозки, а так же тахогроф, главная, гланасс и путевка? Заранее, спасибо.

Занимаюсь грузоперевозками одна из фирм уклоняется от оплаты перевозки срок оплаты прошёл 3 недели назад Что делать? У меня есть договор-заявка на перевозку и ттн по этой перевозке.

Нужно ли устанавливать тахогроф на лмчный грузовой автомобмль. Если не являешься ни частным предпринимателем ни юридическим лицом и осуществляешь перевозки грузов на основании договора о перевозке, при этом не имея трудового договора с организацией для которой осуществляются перевозки, то есть не являясь рвботником данной организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение